Федеральный портал школ России
Закрыть

Модуль «Дзюдо» в программе физкультуры

11.10.2026 - Андрей -

  • Физическая культура
  • Учебные программы
Содержание статьи

Модуль «Дзюдо» предназначен для включения в программу физической культуры как вариативное спортивное направление. Он сочетает знания о виде спорта, самостоятельную деятельность, освоение техники, развитие физических качеств и безопасное участие в учебной и соревновательной практике.

01. Кратко о модуле

КомпонентЧто включает
НазначениеРасширение двигательного опыта средствами вида спорта «Дзюдо»
Практическая линияБезопасные падения, стойка и партер, броски, удержания и тактика поединка
ОрганизацияИнтеграция отдельных средств, целостный модуль или дополнительные занятия
Рекомендуемый объёмПо 34 часа в 5–9 классах для целостного модуля или дополнительных занятий

Модуль «Дзюдо» (далеё – модуль по дзюдо, дзюдо) на уровне основного общего образования разработан для создания рабочей программы по учебному предмету «Физическая культура» с учетом современных тенденций в системе образования и использования спортивно-ориентированных форм, средств и методов обучения по различным видам спорта.

Дзюдо включает многообразие двигательных действий с использованием в учебном процессе всего арсенала физических упражнений различной направленности. Занятия дзюдо учат самоконтролю и дисциплине, взаимопониманию и взаимодействию, ответственности, достижению целей и взаимовыручке, развивают коммуникативные навыки и умение владеть собой в стрессовых ситуациях, а также содействуют духовному развитию.

К современным спортивным дисциплинам дзюдо относятся включенные во Всероссийский реестр видов спорта: весовые категории (с номером-кодом, обозначающим пол и возрастную категорию занимающихся), КАТА, КАТА- группа.

Целью изучения модуля по дзюдо является формирование у обучающихся навыков общечеловеческой культуры и социального самоопределения, устойчивой мотивации к сохранению и укреплению собственного здоровья, ведению здорового и безопасного образа жизни через занятия физической культурой и спортом с использованием средств дзюдо.

Задачами изучения модуля по дзюдо являются:

всестороннеё гармоничное развитие обучающихся, увеличение объёма их двигательной активности;

укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся, развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей их организма, обеспечение культуры безопасного поведения на занятиях по дзюдо;

формирование общих представлений о дзюдо, его истории развития, возможностях и значении в процессе укрепления здоровья, физическом развитии и физической подготовке обучающихся;

формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями, имеющими общеразвивающую и корригирующую направленность, техническими и тактическими действиями дзюдо;

формирование общей культуры развития личности обучающегося средствами дзюдо, в том числе для самореализации и самоопределения;

воспитание положительных качеств личности, норм коллективного взаимодействия и сотрудничества в образовательной и соревновательной деятельности;

развитие положительной мотивации и устойчивого учебно-познавательного интереса к учебному предмету «Физическая культура», удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся в занятиях физической культурой и спортом средствами дзюдо;

популяризация дзюдо среди подрастающего поколения, привлечение обучающихся, проявляющих повышенный интерес и способности к занятиям дзюдо, в школьные спортивные клубы, секции, к участию в соревнованиях;

выявление, развитие и поддержка одарённых детей в области спорта.

Место и роль модуля по дзюдо

Модуль по дзюдо доступен для освоения всем обучающимся, независимо от уровня их физического развития и пола, расширяет спектр физкультурно- спортивных направлений в образовательных организациях.

Специфика модуля по дзюдо сочетается практически со всеми базовыми видами спорта, входящими в изучение физической культуры в образовательной организации (лёгкая атлетика, гимнастика, спортивные игры) и разделами «Знания о физической культуре», «Способы самостоятельной деятельности», «Физическое совершенствование».

Интеграция модуля по дзюдо поможет обучающимся в освоении образовательных программ в рамках внеурочной деятельности, дополнительного образования, деятельности школьных спортивных клубов, подготовке обучающихся к сдаче норм ГТО и участии в спортивных соревнованиях.

Модуль по дзюдо может быть реализован в следующих вариантах:

при самостоятельном планировании процесса освоения обучающимися учебного материала по дзюдо с выбором различных элементов дзюдо, с учетом возраста и физической подготовленности обучающихся (с соответствующей дозировкой и интенсивностью);

в виде целостного последовательного учебного модуля, изучаемого за счет части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений из перечня, предлагаемого образовательной организацией, включающей, в частности, учебные модули по выбору обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, в том числе предусматривающие удовлетворение различных интересов обучающихся (при организации и проведении уроков физической культуры с 3-часовой недельной нагрузкой рекомендуемый объём в 5–9 классах – по 34 часа);

в виде дополнительных часов, выделяемых на спортивно-оздоровительную работу с обучающимися в рамках внеурочной деятельности и (или) за счет посещения обучающимися спортивных секций, школьных спортивных клубов, включая использование учебных модулей по видам спорта (рекомендуемый объём в 5–9 классах – по 34 часа).

02. Визуальный ориентир

Последовательность освоения базовых действий в модуле «Дзюдо».
Последовательность освоения базовых действий в модуле «Дзюдо».

03. Содержание обучения

1) Знания о дзюдо

История развития дзюдо в России. Первые центры дзюдо во Владивостоке, Москве, Ленинграде.

Общественные организации, осуществляющие развитие дзюдо в мире (Международная федерация дзюдо, континентальные организации, национальные федерации).

Развитие дзюдо в регионах России. Спортивные клубы дзюдо, выступающие на международном уровне.

Национальные школы дзюдо Советского Союза. Региональные школы дзюдо России.

Известные спортсмены-дзюдоисты и тренеры. Достижения отечественных дзюдоистов на мировом уровне.

Развитие системы клубного дзюдо в России. Региональные и муниципальные клубы дзюдо.

Основы правил соревнований по дзюдо. Весовые категории участников соревнований.

Положение о порядке аттестационной деятельности по присвоению квалификационных степеней КЮ и ДАН в дзюдо.

Единая всероссийская спортивная классификация (ЕВСК) по виду спорта дзюдо.

Терминология дзюдо.

Классификация технических действий дзюдо в стойке и в партере.

Правила подбора физических упражнений для развития силовых, координационных, скоростных способностей, выносливости, гибкости дзюдоистов.

Правила отработки бросков с партнером.

2) Способы самостоятельной деятельности

Правила безопасного, правомерного поведения во время соревнований по дзюдо (зритель, болельщик).

Самоконтроль в процессе занятий с элементами дзюдо в учебной, соревновательной деятельности.

Внешние признаки утомления. Восстановление организма после физической нагрузки.

Рациональное питание при систематических занятиях физическими упражнениями с элементами дзюдо.

Требования к спортивной одежде и обуви для занятий дзюдо.

Правила ухода за спортивным инвентарем и оборудованием.

Оценка уровня физической подготовленности в дзюдо.

Дневник самонаблюдения за показателями развития физических качеств.

3) Физическое совершенствование

Физкультурно-оздоровительная деятельность с элементами дзюдо.

Комплексы упражнений для развития физических качеств (ловкость, гибкость, сила, быстрота, выносливость).

Комплексы упражнений, формирующие двигательные умения и навыки дзюдоистов.

Комплексы корригирующей гимнастики с использованием элементов дзюдо.

Разминка и её роль на уроке физической культуры.

Специально-подготовительные упражнения дзюдо.

5 класс.

Совершенствование техники ранеё изученных упражнений.

Специально-подготовительные упражнения. Упражнения на гибкость. Упражнения на ловкость. Упражнения на силу. Упражнения на быстроту. Упражнения на выносливость.

Ходьба, бег, прыжки: приставной шаг (в паре, зигзагом, елочкой) лицом и спиной вперед, бег со сменой направления и скорости, с высокого старта, челночный бег 3×10 м, эстафеты с этапом до 10 м, эстафеты из различных исходных положений. Бег 10 м, 20 м, 30 м; прыжки в длину с места. Прыжки со скакалкой. Чередование прыжков в длину в полную силу и в полсилы (с открытыми и закрытыми глазами, на точность приземления), с поворотом в разные стороны.

Базовые элементы в партере: перекаты и выседы, варианты упражнения «креветка» (прямая, обратная, боковая), упражнение упор головой в татами, борцовский «мост» из положения лежа на спине, с выходами на правое или левое плечо и выходами на живот.

Перевороты партнера в положении лежа: перевороты партнера, стоящего в упоре на кистях и коленях (захватом двух рук, руки и отворота дзюдоги, рычагом), лежащего на животе (с захватом штанин, с захватом руки и пояса и другое).

6 класс.

Совершенствование техники ранеё изученных упражнений.

Перемещения с партнером в различных направлениях (вперед, назад, вправо, влево, по диагонали, по кругу) и выбор удобного момента проведения броска. Положения односторонней и разносторонней стоек партнеров и особенности взаимодействия в этих ситуациях.

Стандартные положения в партере: Тори в стойке Укэ на коленях; Укэ в упоре на кистях и коленях – Тори сбоку на коленях; Укэ на спине – Тори между ног; Тори на спине – Укэ между ногами.

Имитационные упражнения: имитация бросков с партнером, без партнера.

7 класс.

Совершенствование техники ранеё изученных упражнений.

Имитация бросков:

учикоми на месте (скорость – средняя, максимальная);

учикоми с хикидаши (вытягивание партнера с заданным сопротивлением);

учикоми в движении (на партнера, от партнера, в сторону).

Специально-подготовительные упражнения: имитация бросков с амортизатором.

8 класс.

Совершенствование техники ранеё изученных упражнений.

Учикоми:

учикоми в движении (заведением по кругу в правую и левую сторону);

учикоми с подбивом партнера;

учикоми в движении (комбинации приемов);

учикоми с амортизатором.

9 класс.

Совершенствование техники ранеё изученных упражнений.

Учикоми: учикоми в нэ-вадза (переходы к кансэцу вадза из стандартных положений – Укэ лежа на животе, Укэ в упоре на кистях и коленях, Укэ на спине – Тори между ног, Тори сверху – Укэ снизу захватив ногу Тори ногами, Укэ на боку – Тори контролирует руку Укэ и другие).

Основы техники дзюдо.

5 класс.

Совершенствование техники ранеё изученных упражнений.

Этикет дзюдо при демонстрации технических действий: правильность завязывания пояса, правильность заправления дзюдоги, приведение дзюдоги в порядок после выполненной техники.

Выведение из равновесия: вперед-вправо, вперед-влево, назад-вправо, назад- влево на месте, в движении.

Самостраховка с усложнением условий выполнения (через партнера, с разбега, с прыжком), на скорость.

Сковывающие действия: круговой комплекс удержаний (ХОН-КЭСА- ГАТАМЭ – удержание сбоку – УШИРО-КЭСА-ГАТАМЭ – обратное удержание сбоку – ЕКО-ШИХО-ГАТАМЭ удержание поперек с захватом руки и ноги – ТАТЭ- ШИХО-ГАТАМЭ – удержание верхом – КАТА-ГАТАМЭ – удержания с фиксацией плеча головой – ХОН-КЭСА-ГАТАМЭ – удержание сбоку).

Техника в стойке: КОСОТО-ГАРИ – задняя подсечка; КОШИ-ГУРУМА – бросок через бедро с захватом шеи; САСАЭ-ЦУРИКОМИ-АШИ – передняя подсечка под выставленную ногу.

6 класс.

Совершенствование техники ранеё изученных упражнений.

Болевые приемы: УДЭ-ХИШИГИ-ДЗУДЖИ-ГАТАМЭ – рычаг локтя захватом руки между ног; УДЭ-ГАТАМЭ – рычаг локтя с захватом руки головой и плечом.

Освобождение от болевых приемов: способы ухода через полумост.

Техника в стойке: КО-СОТО-ГАКЭ – зацеп снаружи голенью; ХАРАИ-ГОШИ – подхват под две ноги; ТАНИ-ОТОШИ – задняя подножка на пятке (седом).

7 класс.

Совершенствование техники ранеё изученных упражнений.

Сковывающие действия: составление комбинаций из ранеё изученных удержаний.

Освобождение от сковывающих действий: повторение ранеё изученных способов.

Комбинации в стойке: подсечка в колено (ХИЗА-ГУРУМА) – бросок отхватом (О-СОТО-ГАРИ); О-УЧИ-ГАРИ – зацеп изнутри разноименной ногой – ТАНИ- ОТОШИ – задняя подножка на пятке (седом); ДЭАШИ-БАРАИ – боковая подсечка под выставленную ногу – О-ГОШИ – бросок через бедро с захватом спины.

Самостоятельное составление комбинаций из изученных бросков.

Техника в стойке: составление комбинаций из ранеё изученных приемов.

Связки стойка-партер: О-ГОШИ – бросок через бедро с захватом спины – ХОН-КЭСА-ГАТАМЭ – удержание сбоку; О-УЧИ-ГАРИ – зацеп изнутри разноименной ногой – ТАТЭ-ШИХО-ГАТАМЭ – удержание верхом.

8 класс.

Совершенствование техники ранеё изученных упражнений.

Сковывающие действия: повторение ранеё изученных удержаний в усложненных условиях (дефицит времени, партнер в защитном положении).

Освобождение от сковывающих действий: повторение ранеё изученных способов.

Комбинации в стойке из изученных элементов: КО-УЧИ-ГАРИ – подсечка изнутри – ИППОН-СЭОЙ-НАГЭ – бросок через спину с захватом руки под плечо; ТАИ-ОТОШИ – передняя подножка – О-УЧИ-ГАРИ – зацеп изнутри разноименной ногой; О-УЧИ-ГАРИ – зацеп изнутри разноименной ногой – О-СОТО-ГАРИ – бросок отхватом. Самостоятельное составление комбинаций из изученных элементов.

Техника в стойке: повторение ранеё изученных приемов.

Связки стойка-партер: КО-УЧИ-ГАРИ – подсечка изнутри – ХОН-КЭСА- ГАТАМЭ – удержание сбоку; О-СОТО-ГАРИ – бросок отхватом – КАТА- ГАТАМЭ – удержания с фиксацией плеча головой.

9 класс.

Совершенствование техники ранеё изученных упражнений.

Повторение ранеё изученных удержаний, болевых приемов.

Освобождение от сковывающих действий: повторение ранеё изученных способов.

Комбинации в стойке из изученных элементов: О-УЧИ-ГАРИ – зацеп изнутри разноименной ногой – ХАРАИ-ГОШИ – подхват под две ноги; ХАРАИ-ГОШИ – подхват под две ноги – КО-СОТО-ГАКЭ – зацеп снаружи голенью; О-СОТО-ГАРИ – бросок отхватом – САСАЭ-ЦУРИКОМИ-АШИ – передняя подсечка под выставленную ногу.

Техника в стойке: повторение ранеё изученных приемов, составление комбинаций из известных бросков.

Связки стойка-партер: ХАРАИ-ГОШИ – подхват под две ноги – УШИРО- КЭСА-ГАТАМЭ – обратное удержание сбоку; САСАЭ-ЦУРИКОМИ-АШИ – передняя подсечка под выставленную ногу – КАМИ-ШИХО-ГАТАМЭ – удержание со стороны головы.

Основы тактики.

5 класс.

Взаимодействие с партнером:

чувство дистанции в захвате и без него (близкая, дальняя), чувство «края и центра татами», способы передвижений и поворотов в пределах татами;

виды усилий при взаимодействии дзюдоистов в стойке (тяги и толчки), принцип «действия-противодействия», способы вызова ответной реакции партнера в статических и динамических ситуациях.

Противоборство в партере: из стандартных исходных положений (стоя на одном колене, стоя на двух коленях, Укэ в упоре на кистях и коленях или лежа на животе); из исходных положений по заданию (сидя спиной друг к другу, лежа на спине, лежа на животе); на выполнение заданного удержания.

Отработка техники с тактическими задачами в стойке:

отработка бросков с заданными реакциями партнера (толкание или тяга);

отработка бросков по заданию (по названию приема, по сигналу и другие);

обоюдное выполнение бросков на месте, в движении с односторонним сопротивлением.

6 класс.

Совершенствование ранеё изученных упражнений.

Взаимодействие с партнером:

взаимодействие с партнером в партере (базовые положения для перехода в борьбу лежа), понимание положения тела партнера и его реакций для переворотов с наименьшими усилиями, понимание правильного положения своего тела при удержании для максимального контроля Укэ; использование ситуаций для переходов от борьбы стоя к борьбе лежа (Укэ оказывается в положении на одном или двух коленях).

Противоборство в партере:

из стандартных исходных положений;

из исходных положений по заданию (сидя спиной друг к другу, лежа на спине, лежа на животе); на выполнение конкретного удержания; уходы от удержаний; защиты от удержаний; поединки со сменой партнеров по упрощенным правилам.

Противоборство в стойке по упрощенным правилам:

с односторонним сопротивлением;

с обоюдным сопротивлением;

с выполнением конкретного броска;

с использованием края татами;

с продолжением атаки в партере.

7 класс.

Совершенствование ранеё изученных упражнений.

Тактика взятия захватов и подготовки атакующих действий. Навязывание захвата сопернику, тактика использования сковывания и опережения в захвате. Способы освобождения от захватов партнера (соперника). Комбинирование взятия или освобождения от захвата и технических действий в стойке.

Тактика использования захвата – атакующий захват, блокирующий захват.

Тактика участия в соревнованиях. Планирование соревновательного дня (режим отдыха, режим питания, питьевой режим). Анализ проведенного соревновательного поединка.

Тактика ведения поединка. Атакующая тактика: тактическая задача – реализация активных действий в захвате при выполнении бросков; в комбинациях бросков. Контратакующая тактика: тактическая задача – противоборство на ответных атаках.

Поединки с тактической задачей на краю татами по упрощенным правилам – использовать усилия соперника для проведения приема.

8 класс.

Совершенствование ранеё изученных упражнений.

Тактика в борьбе лежа – переходы от борьбы стоя к борьбе лежа. Самостоятельное составление связок из известных бросков и удержаний.

Комбинирование действий в борьбе лежа – переходы от одного удержания к другому в следствии защитных действий Укэ.

Тактика ведения поединка. Составление тактического плана поединка (общий план поединка, план поединка с известным соперником) по разделам:

сбор информации (наблюдение, опрос);

сравнение своих возможностей с возможностями соперника (физические качества, стиль ведения противоборства, эффективные приемы, волевые качества);

условия проведения поединка – состояние зала, зрители, судьи, уровень соревнований.

Поединки по упрощенным правилам:

на сохранение статических положений (использование сковывающего захвата), на преодоление мышечных усилий соперника (освобождение от захвата), на использование инерции движения соперника;

в ходе которых решаются задачи быстрого достижения оценки за проведение приема;

с «условным» проигрышем оценки, с «удержанием» условной оценки;

с уменьшением амплитуды защитных действий соперника.

Тактика участия в соревнованиях. Подготовка к поединку – разминка, самонастройка.

9 класс.

Совершенствование ранеё изученных упражнений.

Стойки: особенности борьбы в односторонней (АЙ-ЕЦУ) и разносторонней (КЭНКА-ЕЦУ) стойках; особенности выполнения технических действий в ситуациях односторонней и разносторонней стоек.

Захваты: варианты захватов – рукав и отворот, рукав и отворот сверху, два рукава и другое, способы взятия и умение контролировать противника разнообразными захватами; способы освобождения от захватов соперника.

Противоборство в партере: Укэ снизу обхватывает ногами ногу Тори – освобождение захваченной ноги и переход к удержанию; Укэ на боку, Тори контролирует плечо и локоть Укэ – переход к удержаниям, болевым приемам; Тори и Укэ на одном колене – сбивание и перевороты на удержание с использованием односторонних захватов.

Тактические действия при проведении приемов: тактические действия для создания благоприятных динамических ситуаций при выполнении приемов; реализация тактических действий при проведении приемов в разных частях поединка; построение атакующей тактики при проведении приемов.

Поединки по упрощенным правилам:

по заданиям на выполнение технических действий;

по заданиям на выполнение тактических действий.

04. Планируемые результаты

Содержание модуля по дзюдо направлено на достижение обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов обучения.

Личностные результаты

воспитание чувства патриотизма, уважения к Отечеству через знание истории и современного состояния развития дзюдо;

  • готовность обучающихся к саморазвитию, самостоятельности и личностному самоопределению;

формирование основ нравственного поведения, проявление положительных качеств личности, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам, решение проблем в процессе занятий дзюдо;

ценностные ориентиры здорового и безопасного образа жизни, усвоение правил безопасного поведения в учебной, соревновательной, досуговой деятельности и чрезвычайных ситуациях при занятии дзюдо;

  • сформированность осознанного, уважительное и доброжелательное отношение к сверстникам и педагогам;

ценность самостоятельности и инициативы.

Метапредметные результаты

  • готовность к самостоятельному планированию и осуществлению учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогическими работниками и сверстниками, к участию в построении индивидуальной образовательной траектории;
  • умение самостоятельно определять цели и задачи своего обучения средствами дзюдо, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности в физкультурно-спортивном направлении;

понимать намерения других людей, проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения;

понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы, обосновывать необходимость применения групповых форм взаимодействия при решении поставленной задачи;

делать выбор и брать ответственность за решение;

  • умение владеть основами самоконтроля, самооценки, выявлять, анализировать и находить способы устранения ошибок при выполнении технических и тактических действий дзюдо;
  • умение объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельности, давать оценку приобретенному опыту, уметь находить позитивное в произошедшей ситуации;

оценивать соответствие результата цели и условиям;

различать, называть и управлять собственными эмоциями и эмоциями других.

Предметные результаты

  • рассматривать дзюдо как часть физической культуры, выделять этапы развития дзюдо, характеризовать основные формы занятий дзюдо;

анализировать содержательные основы здорового образа жизни, раскрывать его взаимосвязь со здоровьем, двигательным режимом, включающим элементы дзюдо, и физической подготовленностью обучающихся, формированием нравственных (на основе принципов дзюдо) и волевых (в процессе занятий с элементами дзюдо) качеств личности;

объяснять базовые определения дзюдо, применять их в процессе занятий физическими упражнениями со сверстниками, используя известные определения анализировать особенности технических и тактических действий дзюдо, характеризовать влияние элементов дзюдо на развитие физических качеств;

разрабатывать содержание самостоятельных занятий с использованием элементов дзюдо (специально-подготовительные упражнения дзюдоистов, имитационные упражнения), определять их направленность и формулировать задачи выполнения, рационально планировать режим дня и учебной недели с систематическими занятиями физическими упражнениями, осуществлять профилактику вредных привычек;

  • соблюдать требования к технике безопасности при подготовке мест занятий физическими упражнениями, рационально подбирать форму одежды для занятий;

знать правила оказания первой помощи при травмах и ушибах во время самостоятельных занятий физическими упражнениями, организовывать индивидуальный отдых и досуг с использованием различных форм занятий физическими упражнениями и соревнований (в том числе по дзюдо) с участием в качестве как спортсмена, так и зрителя;

составлять комплексы физических упражнений из элементов дзюдо оздоровительной, корригирующей, тренирующей направленности для укрепления собственного здоровья и повышения физической подготовленности;

классифицировать упражнения дзюдо по их функциональной направленности на организм, планировать последовательность их выполнения и дозировку в процессе самостоятельных занятий (специально-подготовительные упражнения

05. Другие спортивные модули

  • Модуль «Гандбол» в программе физкультуры
  • Модуль «Тэг-регби» в программе физкультуры